• <i id="zeueb"><tr id="zeueb"><samp id="zeueb"></samp></tr></i>
  • <rp id="zeueb"><ins id="zeueb"><div id="zeueb"></div></ins></rp>
  • <u id="zeueb"><sub id="zeueb"><pre id="zeueb"></pre></sub></u>

  • <video id="zeueb"><ins id="zeueb"></ins></video>
    <u id="zeueb"></u>

    <wbr id="zeueb"></wbr>
  • <source id="zeueb"><table id="zeueb"><i id="zeueb"></i></table></source>
    1. 歡迎來到 佛山永福事務官網!禪城區公司工商代理專家 咨詢熱線: 137-9860-1213

      稅法對涉稅資料的保存期限有沒有要求

      瀏覽量:3859 類型:行業資訊 日期:2023-01-11 17:01:50 分享:

      =



      問題描述



         稅法對涉及稅務資料的憑證、賬簿、報表的保存期限要求是多少年?




      專家回復




          

         根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年。但是,法律、行政法規另有規定的除外。

         根據《發票管理辦法》的規定,已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。

         根據上述規定,各類涉稅資料應當依法保存,不得擅自銷毀。




      政策依據


            

         《稅收征收管理法實施細則》:

          第二十九條賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當合法、真實、完整。

          賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年;但是,法律、行政法規另有規定的除外。

         《發票管理辦法》:

          第二十九條開具發票的單位和個人應當按照稅務機關的規定存放和保管發票,不得擅自損毀。已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。



      佛山永福事務,您身邊的公司注冊代理專家 | 熱線:137-9860-1213
      佛山永福事務,您身邊的公司注冊代理專家 關閉
      亚洲午夜精品无码中文字幕,国产无码sm视频在线观看,国产欧美激情一区二区三区,久久黑牛影视一区二区